• Русский
  • Español
  • Дети в Валенсии, воспитание и образование детей.

    Очередная статья, которая изначально не планировалась к написанию, но «написалась» ввиду того, что есть что сказать. Я подумала, раз уж написала об испанских женщинах и испанских мужчинах, надо и о детях написать. Здесь я кратко расскажу о том, какие они в целом – дети в Валенсии. Более подробно о воспитании и образовании детей в другой статье (в разработке).

    Итак, валенсийские детишки. Что о них сказать… Соответственно, скажу, как есть…:

    1. По моему (и не только) мнению, воспитание в Испании хромает на обе ноги. В Валенсии, в частности. Учитывая, что яблоко от яблони, сами знаете, дети здесь шумные, горластые, как родители. Абсолютно не важно где они находятся, в транспорте, в магазине, на улице – орут, как ненормальные. Что орут? Общаются, разговаривают они так. Порой, когда слушаешь крики из окна, не понятно, родители или их чада надрываются. Для обеих категорий (родителей и детей) ничего не стоит не просто окликнуть кого-то на другом конце улицы, но и начать с ним беседу, не сокращая при этом дистанцию. Всем известно, что дети учатся всему у родителей. Собственно поэтому, другого поведения от детей здесь ожидать не приходится.
    2. Невоспитанные. Шумные – это только часть невоспитанности. Говоря невоспитанные, я имею ввиду, что здесь во многих семьях действует принцип воспитания «ребенку ничего нельзя запрещать». Например, он может пнуть кого-то на улице или нагрубить, зная, что за это его ругать не будут. Случай из моей жизни: иду я на 9-м месяце беременности по улице. Как неваляшка перекатываюсь, еле ноги передвигаю, еле дышу. Идет навстречу мальчик лет 5 с папой по дороге, проходит мимо меня и бьет в живот. Не сильно, слава Богу, но сам факт, это был шлепок. Я в шоке говорю ему, ты чего, мол, творишь?! А он на меня смотрит абсолютно отреченным, потерянным взглядом, типа «тётя, тебе чего надо?» и идет дальше. Смотрю на папашу, а там вообще беда. Никаких эмоций, смотрит на меня глазами, типа «чего привязалась к моему ребенку, иди куда шла» и они проходят, не останавливаясь. Никакого замечания, одергивания ребенка со стороны родителя. И такое у меня было не раз, правда не во время беременности. Вопрос: что было делать мне? Конечно, в моем интересном положении я могла только возмутиться, но если бы не была, то что? Дать пинка этому гадёнышу или что? Воспитывать детей должны родители, а не прохожие. Однако, если первые не могут, общество воспитает, но в грубой форме и во взрослой жизни. Я вот думаю, что будет делать папаша, когда его сын поднимет руку на родных? Жуть.
    3. Наблюдая за детьми, я сделала вывод, что они толстые. Не все, конечно, но процент высокий. Это и понятно – при их питании, не удивительно. А питание у них шокирует, скажем прямо. На завтрак они едят бутерброд (бокадийо) с хамоном либо с нутеллой (шоколадной пастой). Или мюсли. Часто завтраки сладкие, что, на мой взгляд, вообще недопустимо ни в каком возрасте. Но это так, мое мнение. Вы скажете, бутерброды, что тут такого. Отвечу. В Испании бутерброд имеет мало общего с нашим. Здесь это 30-50-см-вый длинный батон (как французский), режется вдоль не до конца (как для хотдога), внутрь пихают тортилью (картошка, жареная с яйцом), хамон или сладкий перец и готово. То есть вы едите полметра батона с картошкой всухомятку. Такие бутерброды они едят каждый день на переменах до возраста университета. А двигаться детишки не любят. Активность – не их конёк. Они лет до 5 ездят в коляске, в которую уже давно не влезают и торчат из нее, как тесто из кастрюли. Самокаты и прочие виды детского транспорта, где надо шевелить ногами, руками и т.д. здесь не популярны. Соответственно, бутерброд и коляска – вот они, друзья местной детворы. Ну, и конечно, газированные напитки, прежде всего, кола, и всякие перекусы, типа чипсы, орешки. Без них ни один ребенок не выходит из дома. Как-то шла по улице, идет дитя лет 11, толстый, в костюме карате. Подумала, вот колобок катится на занятия. Ну ладно, думаю, вот карате занимается, вес сбрасывает наверно. Ан нет, поравнялись мы с ним, а он идет и чипсы жует! Да,.. мальчик явно не худеть ходит на карате. Наверно, перекусить.
    4. Ленивые. Ну, тут опять ситуация с яблоком, которое от яблони далеко не упадет. Как говорится, чему могут научить ленивые родители? Верно. Научат, как правильно лежать на диване и смотреть футбол. Дети здесь не очень активные, бегают мало, в основном на улице трутся около родителей, но это может быть такая манера воспитания – от моей юбки никуда не отходить!
    5. Избалованные. «Моему ребенку можно все» имеет свои плоды. Капризные, избалованные, требующие своего всегда и везде. Так, родители носят рюкзаки из школы и в школу, а дитя, которому лет 10, бежит рядом с бутербродом в руках.
    6. Малообразованные. Речь о детях старшего возраста. Имеется ввиду не то, что в школу не ходят, а то, что низкий уровень образования в школах и лень детей никак не способствуют высокому уровню образования, грамотности. 

    На этом все. Обращаю ваше внимание, естественно, не 100% детей такие, как я описала. Это общая тенденция, так сказать. Дети здесь разные, как и родители, поэтому не надо думать, что в Валенсии все дети такие.


    Авторские права на статью принадлежат руководителю компании «ИСПАНИЯ ИНВЕСТ» и автору текста — Лепшиной Анне. Копирование статьи на другие сайты без согласования с автором категорически запрещено.

    2 комментария

    1. Светлана - 23.05.2018 Ответить

      Тимур, а разве не ужасно уже даже то, что ребенок поднимает руку на незнакомую постороннюю женщину? Разве не ужасно то, что отец не отругал его за это?

    2. Тимур - 24.04.2018 Ответить

      Начиная читать эту статью, сразу предположил, что автор выльет ушат помоев и на испанских детей по примеру их родителей. Так и вышло )))
      Ужасная нация эти испанцы, как я погляжу, и женщины у них плохи, и мужчины, и дети. Не страна, а Мордор с орками.

    Оставьте комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.